Преимущества использования песчано-гравийной смеси


Песок и гравий в природе не только существуют отдельно друг от друга, но и существуют в смешанном виде. Этот материал называется гравийной смесью, и его стоимость не меньше, чем его составные части. Он обладает отличными адгезионными и дренажными свойствами, широким спектром применения и относительно невысокой ценой. Различают природные и обогащенные пгс. В этой статье мы обсудим их качество, стандарты и функции.

Натуральный и насыщенный. какая разница?
Песчано-гравийная смесь — это природный материал, добываемый со дна водоема. Процент щебня определяет его тип. В натуральных смесях это соотношение составляет от 10% до 95%. В этом случае более половины кристаллических зерен должны быть крупными. Концентрация может содержать до 75% гравия, а также другие дополнительные ингредиенты.

Количество элементов и размер частиц варьируются в зависимости от поставленной задачи.

Благодаря нормированному содержанию гравия обогащенная гравийная смесь имеет однородную структуру, что положительно сказывается на прочности создаваемой конструкции. Также важна пропорция гравия. Например, крупнозернистые смеси очень подходят для забуферивания под фундаменты и заполнения выбоин и оврагов. В дорожном строительстве лучше всего использовать смеси разного размера.

Смесь песка и гравия используется в дорожном строительстве для выравнивания площадки и создания дорожного покрытия. Используется для строительства дамб и подготовки строительных площадок. Кроме того, гравийная смесь подходит для украшения приусадебных участков и зарекомендовала себя в дренажных системах и засыпке труб.

Где используется концентрированная гравийная смесь?
Равномерная структура концентрированной смеси обеспечивает дополнительный запас прочности конструкции. Из этого материала строят здания и изготавливают железобетонные конструкции. Вместе с бетоном богатая песчано-каменная смесь используется в качестве основного слоя автомобильных дорог и спортивных площадок.

Гравийная смесь и ГОСТ
Согласно ГОСТу крупность природных песчано-гравийных смесей составляет от 10 мм до 70 мм, богатых — 10, 20, 40 или 70 мм. Теоретически допустимый размер зерна больше 70 мм, но не больше 150 мм. Важно, чтобы содержание пыли и глины в нормальных условиях не превышало 5%, а в богатых песком смесях не превышало 3%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *